Organisationen der SPÖ Penzing

SPÖ Penzing

Bezirksvorsitzender: Stadtrat Mag. Jürgen Czernohorszky
Bezirksgeschäftsführer: Bezirksrat Werner Felsberger

Büro:
Roland Hörmann (Assistent der Geschäftsführung)
Katja Schneeweiss (Social-Media-Managerin)

Bezirkssekretariat: 14., Linzer Straße 297
Telefon: +43 1 53427 1140

Fax: +43 1 533 47 27 1144
E-mail: wien.penzing@nullspw.at

Sekretariatsöffnungszeiten:
Mo, Mi, Fr  8-12 Uhr
Di, Do        8-16 Uhr


Bund Sozialdemokratischer FreiheitskämpferInnen, Opfer des Faschismus und aktiver AntifaschistInnen:
Vorsitzender: Robert Grundorath
E-Mail: grundorath.robert@nullgmx.at


Bildung
Vorsitzender: BezRat Mag. Christian Bühringer
E-Mail: christian.buehringer@nullpensionsversicherung.at

Web: Penzing Bildung


Frauen
Vorsitzende: LAbg GRin Mag.a Andrea Mautz-Leopold
E-Mail: andrea.mautz-leopold@nullspw.at

Web:  SPÖ Frauen


Kinderfreunde und Rote Falken
Vorsitzende: Bezirksvorsteherin Michaela Schüchner
Telefon und Fax: 914 77 08

Web: Kinderfreunde und Rote Falken


Pensionistenverband
Vorsitzender: BezRat a.D. Helmuth Wendl
Sprechstunden jeden Donnerstag von 14 bis 16 Uhr (ausgenommen August)
Arbeiterheim Penzing (1. Stock)


Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen
Vorsitzender: Dominik Lang
E-Mail: kunstamtabor@nullgmx.at

facebook: @FSGPenzing


Junge Generation
Vorsitzende: BezRätin Ona Zama
E-mail: penzing@nulljunge-generation.at

facebook: @JGPenzing
instagram: JG Pezing


Bund Sozialdemokratischer AkademikerInnen
Vorsitzende: Dr.in Ida Aringer
E-Mail: penzing@nullbsa.at

Web: penzing.bsa.at


Sektionen & Projektgruppen der SPÖ Penzing:

Sektion Alt-Penzing:
Vorsitzender Ing. Mag. Andres Pena

Sektion Matznerviertel:
Vorsitzender BV-Stv Markus Loos

Sektion Breitenseer Straße:
Vorsitzender Gerold Wurz

Sektion Breitensee:
Vorsitzender BezRat Mag. Christian Bühringer

Sektion Matznergasse:
Vorsitzender BezRat Wilhelm Holzgruber

Sektion Baumgarten:
Vorsitzender BezRat Martin Bach

Sektion Hadersdorf-Weidlingau:
Vorsitzende BezRätin Elfriede Novak

Verantwortliche der Projektgruppen:

Team Hugo-Breitner-Hof:
Katja Schneeweiss
BezRätin Barbara Stoklassa
Simon Weingartner

Team Wolfersberg:
BezRätin Ona Zama
Stefan Rudolph