Mag.a Andrea Mautz-Leopold, GRin u. LAbg.

Andrea Mautz-Leopold (c) Picturesborn
SPÖ Penzing

Linzer Straße 297

1140 Wien

Persönliche Daten:
Geboren: 28. Jänner 1976 in Bad Ischl

Ausbildung:
Gymnasium Bad Ischl, Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Linz und Wien (Abschluss Wien), Prüfung zur Verwaltungsjuristin Stadt Wien

Berufliche Laufbahn:
Sept. 2003 – Dez. 2004 Klubsekretärin im SPÖ Nationalratsklub
Jänner 2004 – Mai 2004 Jugendkoordinatorin im Präsidentschaftswahlkampf im Büro des zweiten Nationalratspräsidenten Dr. Heinz Fischer
August 2005 – März 2008 Juristin bei der Gemeinde Wien
März 2008 – Juli 2009 Gesundheits- und Sozialplanung, Geschäftsstelle des Wiener Gesundheitsfonds, Stabstelle Recht
August 2009 – Jän. 2014 SPÖ Bundesfrauengeschäftsführerin
Feb. 2014 – November 2018 Stellvertretende Leiterin der MA 57 – Frauenbüro der Stadt Wien
Seit November 2018 Büro von Frauenstadträtin Kathrin Gaál

Politische Laufbahn:
Juni 1997 ÖH-Mandatarin der Fakultätsvertretung für Rechtswissenschaften in Linz
Juni 1999 Spitzenkandidatin für den VSStÖ an der Linzer Universität
Juli 2000 Bildungspolitische Sprecherin und in Folge Spitzenkandidatin des VSStÖ auf Bundesebene
Juli 2001-Juli 2003 Vorsitzende der Österreichischen HochschülerInnenschaft in der ersten Rot-Grünen Koalition an der ÖH
seit 2014 Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Penzing
seit 25.10.2019 Abgeordnete zum Wiener Gemeinderat und Landtagsabgeordnete für Wien
seit 23.02.2020 stv. Vorsitzende der SPÖ Penzing

Ehrenamtliche Aktivitäten
Vorstandsmitglied im Republikanischen Klub, Vorstandsmitglied des Vereins Miak Wadang (EZA)